Flächendeckend

Vertreter der Krankenkassen, der zahnärztlichen Körperschaften und des zahnärztlichen Dienstes der unteren Gesundheitsbehörden sind in 27 örtlichen Arbeitskreisen flächendeckend in ganz Westfalen-Lippe tätig.

Regionen, in denen es bereits „Kita mit Biss“ gibt, sind blau markiert. Die Kontaktdaten der örtlichen Arbeitskreise erhalten Sie jeweils durch einen Klick in den Bereich auf der Karte.

Karte
Kreis Steinfurt Kreis Borken Kreis Coesfeld Münster Kreis Warendorf Kreis Recklinghausen Kreis Unna Hamm Kreis Soest Märkischer Kreis Kreis Olpe Kreis Siegen-Wittgenstein Hochsauerland-Kreis Kreis Minden-Lübbecke Kreis Herford Kreis Gütersloh Bielefeld Kreis Lippe Kreis Paderborn Kreis Höxter Bottrop Gelsenkirchen Herne Bochum Dortmund Ennepe-Ruhr-Kreis Hagen

Kreis Steinfurt

Hauptstelle des Arbeitskreises Zahngesundheit im Kreis Steinfurt
Grüner Weg 16
48565 Steinfurt

Ansprechpartner:
1.) Bianca Beckmann
2.) Marion Dirkes
3.) Jutta Vaßholz
4.) Henriëtte Verdonk 

E-Mail: info@ak-zahngesundheit-st.de

Web: www.ak-zahngesundheit-st.de

Telefon:
1.) 02551/70927-50
2.) 02551/70927-51
3.) 02551/70927-53
4.) 02551/70927-54


Nebenstelle des Arbeitskreises Zahngesundheit im Kreis Steinfurt

Landrat-Schultz-Str. 1
49545 Tecklenburg

Ansprechpartner:
Beate Schiffmann

E-Mail: info@ak-zahngesundheit-st.de

Web: www.ak-zahngesundheit-st.de

Telefon:
02551/70927-52

Kreis Borken

Hauptstelle des Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Borken
Beckingsweg 1
46325 Borken

Ansprechpartner:
1.) Karin Ladenberger
2.) Sabine Telöken
3.) Martina Icking
4.) Ruth Sicking

E-Mail:
Karin.ladenberger@zahngesundheit-bor.de
Sabine.teloeken@zahngesundheit-bor.de
Martina.icking@zahngesundheit-bor.de
ruth.sicking@zahngesundheit-bor.de

Web: www.ak-zahngesundheit-bor.de

Telefon:
1.) 02861/80323-61
2.) 02861/80323-63
3.) 02861/80323-62
4.) 02861/80323-64

Bürotelefon : 02861/80323-60

 

Nebenstelle des Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Borken
Heuss-Str. 32
48683 Ahaus

Ansprechpartner:
Ruth Sicking (Kontaktdaten s. o. zu Ziff. 4.)

E-Mail:
info@zahngesundheit-bor.de

Web: www.ak-zahngesundheit-bor.de

 

 

Kreis Coesfeld

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Coesfeld
Jakobiring 9
48653 Coesfeld

Ansprechpartner:
Nicole Fleige

E-Mail: ak-zahngesundheit-coe@nw.aok.de
Web: www.zahngesundheit-coe.de

Telefon:
0800/2655-501931

Fax:
0800/2652-501931

Münster

Arbeitskreis Zahngesundheit in Münster
Stolbergstr. 2a
48147 Münster

Ansprechpartner:
Birgit Mense

E-Mail:
menseb@stadt-muenster.de
nochp@stadt-muenster.de

Telefon:
1.) 0251/492-5437
2.) 0251/492-5442

Fax:
0251/492-7936

Kreis Warendorf

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Warendorf
c/o AOK Coesfeld
Jakobiring 9
48653 Coesfeld

Ansprechpartner:
Nicole Fleige

E-Mail: ak-zahngesundheit-waf@nw.aok.de
Web: www.zahngesundheit-waf.de

Telefon:
0800/2655-501931

Fax:
0800/2652-501931

Kreis Recklinghausen

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Recklinghausen
Kellerstr. 7
45657 Recklinghausen

Ansprechpartner:
1.) Martina Rawald
2.) Sabine Migas
3.) Dorothee Ridder
4.) Hülya Tufan

E-Mail:
martina.rawald@ak-zahngesundheit-re.de
sabine.migas@ak-zahngesundheit-re.de
dorothee.ridder@ak-zahngesundheit-re.de
huelya.tufan@ak-zahngesundheit-re.de

Web: www.ak-zahngesundheit-re.de

Telefon:
1.) 02361/9979715
2.) 02361/9979065
3.) 02361/9979824
4.) 02361/9979715

Fax:
02361/9912119

Kreis Unna

Arbeitskreis Zahngesundheit im
Kreis Unna - Der Landrat
Fachbereich Gesundheit und Verbraucherschutz
Platanenallee 16
59425 Unna

Ansprechpartner:
Sandra Drees

E-Mail:sandra.drees@kreis-unna.de

Telefon:
02303/27-53 53

Fax:
02303/27-34 53

Hamm

Arbeitskreis Zahngesundheit in Hamm
c/o Gesundheitsamt der Stadt Hamm
Heinrich-Reinköster-Str. 8
59065 Hamm

Ansprechpartner:
Petra Langner
Chantal Heidenbluth
Stefanie Hellmich

E-Mail: 
petra.langner@stadt.hamm.de
chantal.heidebluth@stadt.hamm.de
stefanie.hellmich@stadt.hamm.de

Telefon:
02381/17-6434
02381/17-2983

Kreis Soest

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Soest
Verwaltungsstelle Soest
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpartner:
1.) Martina König
2.) Natascha Menne

Telefon:
1.) 02921/30-2173
2.) 02921/30-3051

Fax:
02921/30-2633

E-Mail:
martina.koenig@kreis-soest.de
natascha.menne@kreis-soest.de

Web: www.kreis-soest.de

Märkischer Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Märkischen Kreis
FD 73 - Zahnärzticher Dienst
Griesenbraucker Str. 6
58640 Iserlohn

Ansprechpartner:
1.) Dr. Kerstin Kötter-Jelitte
2.) Karin Dresel

E-Mail:
1.) k.koetter-jelitte@maerkischer-kreis.de
2.) k.dresel@maerkischer-kreis.de

Telefon:
1.) 02371/9668738
2.) 02371/9668737

Fax:
02371/9668045

Web: www.maerkischer-kreis.de

Kreis Olpe

Arbeitskreis Zahngesundheit in den Kreisen Siegen-Wittgenstein und Olpe

Ansprechpartnerin: Monika Stracke

Geschäftstelle Olpe:
Westfälische Str. 75
57462 Olpe

Ansprechpartner:
Jaqueline Schneider

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-oe.de

Telefon: 0271/338887-20
Fax: 0271/338887-55


Geschäftstelle Siegen:
Spandauerstr. 40
57072 Siegen

Ansprechpartner:
Monika Stracke

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-si.de
Web: www.zahngesundheit-si.de

Telefon: 0271/338887-0
Fax: 0271/338887-44

Kreis Siegen-Wittgenstein

Arbeitskreis Zahngesundheit in den Kreisen Siegen-Wittgenstein und Olpe

Ansprechpartnerin : Monika Stracke

Geschäftstelle Siegen:
Spandauer Str. 40
57072 Siegen

Ansprechpartner:
Monika Stracke

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-si.de
Web: www.zahngesundheit-si.de

Telefon: 0271/338887-0
Fax: 0271/338887-44


Geschäftstelle Olpe:

Westfälische Str. 75
57462 Olpe

Ansprechparner:
Jaqueline Schneider

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-oe.de

Telefon: 0271/338887-20
Fax: 0271/338887-55

Hochsauerland-Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Hochsauerlandkreis
Am Schindellehm 24
59755 Arnsberg (Neheim)

Ansprechpartner:
1.) Regina Döhring-Caspary
2.) Anette Pöllmann
3.) Katja Koebe

E-Mail: zahngesundheit-hsk@t-online.de
Web: www.zahngesundheit-hsk.de

Telefon:
02932/6392301

Fax:
02932/6392302

Kreis Minden-Lübbecke

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Minden-Lübbecke
Portastr. 13
32423 Minden

Ansprechpartner:
1.) Bettina Koch
2.) Uwe Brast
3.) Annika Reckweg
4.) Antonia Lobach

E-Mail:
b.koch@minden-luebbecke.de
u.brast@minden-luebbecke.de
a.reckweg@minden-luebbecke.de
a.lobach@minden-luebbecke.de

Web: www.ak-zahngesundheit-mi.de

Telefon:
1.) 0571/807-28025
2.) 0571/807-28026
3.) 0571/807-28024
4.) 0571/807-28027

Fax:
1.) 0571/807-38025
2.) 0571/807-38026
3.) 0571/807-38024
4.) 0571/807-38027

Kreis Herford

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Herford
Amtshausstr. 2
32051 Herford

Ansprechpartner:
1.) Tanja Dück
2.) Sandra Lerner-Pries

E-Mail:
tanja.dueck@kreis-herford.de
s.lerner-pries@kreis-herford.de

Web: www.zahngesundheit-hf.de

Telefon:
1.) 05221/13-2148
2.) 05221/13-2147

Fax:
05221/13172150

Kreis Gütersloh

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Gütersloh
im Gebäude des Innovations- und Wirtschaftszentrum
Nickelstraße 21
33378 Rheda-Wiedenbrück 

Ansprechpartner:
Nadine Müller

E-Mail: nadine.mueller@zahngesundheit-gt.de
Web: www.zahngesundheit-gt.de

Telefon: 0151 51405087
Fax: ./.

Bielefeld

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bielefeld
c/o Gesundheitsamt
Nikolaus-Dürkopp-Str. 5-9
33602 Bielefeld

Ansprechpartner:
1.) Dr. Ioana-Simona Mihai
2.) Andrea Hubrig

E-Mail:
1.) ioanasimona.mihai@bielefeld.de
2.) andrea.hubrig@bielefeld.de

Telefon:
1.) 0521/513883
2.) 0521/516729

Fax: 0521/513406

Kreis Lippe

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Lippe
im Gilde Gewerbe Innovationszentrum Lippe GmbH
Bad Meinbergerstr. 1
32760 Detmold

Ansprechpartner:
1.) Andrea Hesse-Rühlemann
2.) Elke Keißelt (Büro MO und MI)

E-Mail: ak-zahngesundheit-lippe@t-online.de
Web: www.zahngesundheit-lip.de

Telefon: 05231-9439795

Fax:
./.

Kreis Paderborn

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Paderborn
Klingender Str. 22
33100 Paderborn

Ansprechpartner:
Bettina Sprenger

E-Mail:
ak-zahngesundheit-pb@t-online.de

Web: www.zahngesundheit-pb.de

Telefon:
05251/207860

Fax:
05251/207861

Kreis Höxter

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Höxter
Roonstaße 14
37671 Höxter

Ansprechpartner:
Ursula Hoppe

E-Mail:
info@zahngesundheit-hx.de

Web: www.ak-zahngesundheit-hx.de

Telefon:
05271/966 1300

Fax:
05271/966 1302

Bottrop

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bottrop
Ostring 58
46238 Bottrop

Ansprechpartner:
1.) ZA. Uwe Holtkamp
2.) Siglinde Golland
3.) Christiane Kania

E-Mail:
1.) uwe.holtkamp@bottrop.de
2.) siglinde.golland@bottrop.de
3.) christiane.kania@ak-Zahngesundheit-bot.com

Telefon:
1.) 02041/70-3504
2.) 02041/70-3552
3.) 02041/7231600

Fax:
1.) 02041/70-3811
2.) 02041/70-3811
3.) 02041/7231601

Gelsenkirchen

Arbeitskreis Zahngesundheit in Gelsenkirchen
Stegemannsweg 95
45897 Gelsenkirchen

Ansprechpartner:
1.) Birgit Kranenberg
2.) Nese Inal
3.) Sonja Kasbrink

E-Mail: info@ak-zahngesundheit-ge.com
Web: www.facebook.com/ak-zahngesundheit-ge

Telefon:
1.) 0162 3217643
2.) 0162 3141286
3.) 0162 3147923

Fax:
-- 

Herne

Arbeitskreis Zahngesundheit in Herne
Stadtverwaltung Herne
FB 43/ Abteilung Zahngesundheit
Freiligrathstr. 12
44623 Herne

Ansprechpartner:
Grazyna Ruecker

E-Mail:
Grazyna.Ruecker@herne.de

Telefon:
02323-162866

Bochum

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bochum
Gesundheitsamt - zahnärztl. Dienst
Bessemer Str. 47
44793 Bochum

Ansprechpartner:
Susanne Hahn

E-Mail: shahn@bochum.de

Telefon:
0234/910 6407

Fax:
0234/910 797391

Dortmund

Arbeitskreis Zahngesundheit in Dortmund
c/o Gesundheitsamt
Zahnärztlicher Dienst
Hoher Wall 9-11
44137 Dortmund

Ansprechpartner:
Julia Gisbrecht

E-Mail:
zahngesundheit@stadtdo.de

Web: www.zahngesundheit-do.de

Telefon:
0231/50-23659

Fax:
0231/50-23676

Ennepe-Ruhr-Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Ennepe-Ruhr-Kreis
Kinder- und Jugenzahngesundheit

Hauptstraße 92
58332 Schwelm

Ansprechpartner:
Dr. Inka Goddon

E-Mail: i.goddon@en-kreis.de

Web: www.zahngesundheit-en.de

Telefon:
02336/93-2451

Fax:
02336/93-12451

Hagen

Arbeitskreis Zahngesundheit in Hagen
Kölner Str. 32
58135 Hagen

Ansprechpartner:
1.) Susanne Molitor
2.) Saskia Cappel

E-Mail:
molitor.ak.zahngesundheit-ha@t-online.de
cappel.ak.zahngesundheit-ha@t-online.de

Telefon:
1.) 02331/340 91 37
2.) 02331/376 22 68

Fax:
02331/349 44 45